ウィンター カップ 2019 組み合わせ。 高校バスケウインターカップ2019組み合わせ

ウインターカップは出場校が男女各60チームへと拡大、12月23日に熱戦スタート!

12月23日に開幕、29日に決勝が行われる。 組み合わせ日程・男女出場校一覧(各60チーム)は、以下のとおり。 京王線の飛田給駅または西武多摩川線の多磨駅が最寄り駅です。 (2019年の場合もライブ配信があったためです) ウインターカップ2020に出場が決まったチーム(都道府県代表校) 男子の出場チーム 北海道代表:駒澤大学附属苫小牧高校と北海道栄高校 青森県代表:八戸工大第一高校 宮城県代表:仙台大附属明成高校と東北学院高校(の結果 仙台大明成高校 109-70 東北学院高校) 秋田県代表:能代工業高校(の結果 能代工業高校 75-50 秋田西高校) 岩手県代表:盛岡南高校(の結果 盛岡南高校 79-74 一関工業高校) 山形県代表:羽黒高校(の結果 羽黒高校 103-91 米沢中央高校) 福島県代表:福島東稜高校(の結果 福島東稜高校 100-56 福島南高校) 栃木県代表:宇都宮工業高校(栃木県予選(男子)の結果 宇都宮工業高校 119-94 文星芸術大学附属高校) 茨城県代表:土浦日大高校とつくば秀英高校(の結果 土浦日大高校 84-60 つくば秀英高校) 群馬県代表:前橋育英高校(の結果 羽黒高校 98-81 桐生第一高校) 千葉県代表:市立船橋高校(の結果 市立船橋高校 96-85 八千代松陰高校) 埼玉県代表:正智深谷高校(の結果 正智深谷 113-55 西武文理) 東京都代表:専修大学附属高校、実践学園高校、日本大学豊山高校 神奈川県代表:桐光学園高校、法政二高、厚木北高校(の結果 法政二高 71-70 厚木北高校) 山梨県代表:日本航空高校(山梨県予選(男子)決勝の結果 日本航空高校 99-82 日川高校) 長野県代表:東海大学付属諏訪高校(の結果 東海大諏訪高校 82-62 松商学園高校) 新潟県代表:開志国際高校(新潟県予選(男子)決勝 開志国際高校 84-53 帝京長岡高校) 富山県代表:高岡第一高校(の結果 高岡第一高校 94-78 高岡商業高校) 石川県代表:北陸学院高校と金沢高校(ウインターカップ2020の石川県(男子)代表決定戦の結果 金沢高校 61-49 金沢市立工) 福井県代表:北陸高校(の結果 北陸高校 114-65 福井商業高校) 岐阜県代表:美濃加茂高校(の結果 美濃加茂高校 74-62 富田高校) 愛知県代表:中部大学第一高校と桜丘高校 三重県代表:四日市工業高校(の結果 四日市工業高校 92-63 皇學館高校) 滋賀県代表:光泉カトリック高校(の結果 光泉カトリック高校 77-61 比叡山高校) 京都府代表:洛南高校と東山高校( 洛南高校 82-72 東山高校) 大阪府代表:関西大学北陽高校 兵庫県代表:報徳学園高校(兵庫県予選男子決勝の結果 報徳学園 99-79 育英高校) 奈良県代表:奈良育英高校(奈良県予選(男子)決勝の結果 奈良育英高校 107-88 天理高校) 和歌山県代表:和歌山工業高校(和歌山県予選(男子)決勝の結果 和歌山工業高校 101-62 初芝橋本高校) 鳥取県代表:鳥取城北高校(の結果 鳥取城北高校 100-72 米子工高校) 島根県代表:松江東高校(島根県予選男子決勝の結果 松江東高校 108-56 松江西高校) 岡山県代表:岡山商大附属高校(岡山県予選男子決勝の結果 岡山商大附属高校 101-84 岡山工業高校) 広島県代表:広島皆実高校と英数学館高校(の結果 広島皆実高校 102-83 英数学館高校) 山口県代表:豊浦高校 徳島県代表:海部高校(の結果 海部高校 72-70 城東高校) 香川県代表:尽誠学園高校と高松商業高校( 尽誠学園高校 135-78 高松商業高校) 愛媛県代表:新田高校(の結果 新田高校 109-81 松山工業高校) 高知県代表:高知中央高校(高知県男子決勝の結果 高知中央高校 87-71 明徳義塾高校) 福岡県代表:福岡第一高校と福岡大附属大濠高校( 福岡第一高校 88-61 福岡大大濠高校) 長崎県代表:佐世保工業高校(の結果 佐世保工業高校 103-95 長崎工業高校) 熊本県代表:九州学院高校(熊本県予選(男子)決勝の結果 九州学院高校 101-79 熊本工業高校) 大分県代表:柳ヶ浦高校(の結果 柳ヶ浦高校 87-62 大分舞鶴高校) 宮崎県代表:延岡学園高校(の結果 延岡学園高校 82-77 小林高校) 鹿児島県代表:鹿児島工業高校(鹿児島県予選(男子)決勝の結果 鹿児島工業高校 69-58 れいめい) 沖縄県代表:豊見城高校(の結果 豊見城高校 62-48 興南高校) 女子の出場チーム 北海道代表:札幌山の手高校と北星学園女子高校 青森県代表:柴田学園高校 宮城県代表:聖和学園高校(の結果 聖和学園高校 65-58 仙台大明成高校) 岩手県代表:盛岡白百合学園高校(の結果 盛岡白百合学園高校 102-63 盛岡市立高校) 山形県代表:山形中央高校(の結果 山形中央高校 76-59 山形商業高校) 秋田県代表:湯沢翔北高校(の結果 湯沢翔北高校 95-67 大曲高校) 福島県代表:郡山商業高校と帝京安積高校(福島県予選はリーグ戦のため 郡山商業高校 73-47 帝京安積高校) 栃木県代表:白鴎大学足利高校(の結果 白鴎大学足利高校 84-68 宇都宮中央女子高校) 茨城県代表:土浦日大高校(の結果 土浦日大高校 102-62 竜ヶ崎第二高校) 群馬県代表:市立前橋高校(の結果 市立前橋高校 102-62 桐生市立商業高校) 埼玉県代表:正智深谷高校(の結果 正智深谷高校 82-58 埼玉栄高校) 千葉県代表:昭和学院高校と千葉英和高校(の結果 千葉英和高校 93-66 幕張総合高校) 東京都代表:東京成徳大高校、実践学園高校、佼成学園女子高校、八雲学園高校 神奈川県代表:鵠沼高校と白鵬女子高校(の結果 鵠沼高校 83-69 白鵬女子高校) 山梨県代表:日本航空高校(の結果 日本航空高校 72-69 韮崎高校) 新潟県代表:開志国際高校と新潟産業大学附属高校(新潟県予選(女子)決勝 開志国際 82-37 新潟産大附属) 長野県代表:東海大学付属諏訪高校(の結果 東海大諏訪 82-62 岩村田) 富山県代表:高岡第一高校(の結果 高岡第一高校 97-69 龍谷富山投稿) 石川県代表:津幡高校(の結果 津幡高校 78-66 鵬学園高校) 福井県代表:足羽高校(の結果 足羽高校 85-64 仁愛女子高校) 岐阜県代表:岐阜女子高校(の結果 岐阜女子高校 98-32 県立岐阜商業高校) 静岡県代表:浜松開誠館高校 愛知県代表:桜花学園高校と安城学園高校 三重県代表:いなべ総合学園高校(の結果 いなべ総合学園高校 59-58 四日市メリノール学院高校) 滋賀県代表:草津東高校(の結果 草津東高校 76-72 滋賀短大附属高校) 京都府代表:京都精華学園高校(の結果 京都精華学園高校 92-56 紫野高校) 大阪府代表:大阪薫英女学院高校、 兵庫県代表:三田松聖高校(兵庫県予選女子決勝の結果 三田松聖 80-74 神戸龍谷) 奈良県代表:奈良文化高校(奈良県予選(女子)決勝の結果 奈良文化高校 104-46 育英西高校) 和歌山県代表:和歌山信愛高校(和歌山県予選(女子)決勝の結果 和歌山信愛高校 106-30 簑島高校) 鳥取県代表:米子南高校(の結果 米子南高校 78-68 鳥取城北高校) 島根県代表:松徳学院高校(島根県女子決勝の結果 松徳学院高校 70-60 松江商業高校) 岡山県代表:倉敷翠松高校(岡山県予選女子決勝の結果 倉敷翠松高校 78-60 就実高校) 広島県代表:広島皆実高校(の結果 広島皆実高校 76-66 広島観音高校) 山口県代表:慶進高校と徳山商工高校 徳島県代表:富岡東高校(の結果 富岡東高校 109-64 城南高校) 香川県代表:英明高校(の結果 英明高校 95-54 高松南高校) 愛媛県代表:聖カタリナ学園高校と新居浜商業高校(の結果 新居浜商業高校 78-63 済美高校) 高知県代表:高知中高高校(高知県予選女子決勝の結果 高知中央高校 112-70 岡豊高校) 福岡県代表:東海大付属福岡高校と精華女子高校(の結果 東海大付属福岡高校 68-64 精華女子高校) 佐賀県代表:佐賀北高校(の結果 佐賀北高校 87-83 佐賀清和高校) 長崎県代表:長崎西高校(の結果 長崎西高校 89-80 長崎商業高校) 熊本県代表:熊本国府高校(熊本県予選女子決勝の結果 熊本国府高校 76-66 慶誠高校) 大分県代表:中津北高校(の結果 中津北高校 86-83 大分高校) 宮崎県代表:小林高校(宮崎県予選(女子)決勝の結果 小林高校 100-47 延岡学園高校) 鹿児島県代表:鹿児島女子高校(鹿児島県予選(女子)決勝の結果 鹿児島女子高校 89-87 れいめい高校) 沖縄県代表:西原高校(の結果 西原高校 78-37 那覇高校) ウィンターカップ2019(第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会)について 2019年の優勝校は男子が福岡県代表の福岡第一高校、女子が愛知県代表の桜花学園高校です。 男子の決勝戦 福岡第一高校 75-68 福岡大学付属大濠高校 男子の準決勝 福岡第一高校 71-59 東山高校 福岡大学付属大濠高校 99-66 北陸高校 男子の準々決勝 桜丘高校 48-87 福岡第一高校 東山高校 72-68 報徳学園高校 延岡学園高校 52-63 福岡大学付属大濠高校 明成高校 65-86 北陸高校 女子の決勝 桜花学園高校 72-67 岐阜女子高校 女子の準決勝 桜花学園高校 95-61 大阪薫英女学院高校 京都精華学園高校 63-81 岐阜女子高校 女子の準々決勝 精華女子高校 70-94 桜花学園高校 聖カタリナ学園高校 62-66 大阪薫英女学院高校 京都精華学園高校 93-73 津幡高校 小林高校 72-92 岐阜女子高校 ウインターカップ2019の日程 ウインターカップ2019は2019年12月23日から2019年12月29日までの期間で開催されました。 ・ 開志国際(新潟:大会1位):インでは2回戦で(大阪:イン・ベスト4)に1点差で敗退。 男子は福岡第一が連覇を狙う…シード校はインハイ4強のみ バスケットボールキング• 佐賀県:佐賀東• 宮城県:聖和学園• キーワード : 『高校バスケウインターカップ2019組み合わせ』の関連ニュース• ベスト8以降の試合結果は男子・女子ともに記載しています。

もっと

2019ウィンターカップ組合せ:Aブロック展望

H:武蔵野の森 ——————————— 09:00 大阪薫英女学院-日本航空 vs 白鷗大学足利-広島皆実 [女子・E] 09:00 徳山商工-新居浜商業 vs 松徳学院-桜花学園 [女子・A] 09:00 八雲学園-北星学園女子 vs 東海大諏訪-盛岡白百合学園 [女子・B] 09:00 倉敷翠松-高知中央 vs 市立前橋-足羽 [女子・F] 09:00 英明-佼成学園女子 vs 津幡-柴田学園 [女子・G] 09:00 高岡第一-鵠沼 vs 大阪桐蔭-郡山商業 [女子・C] 09:00 聖カタリナ学園-長崎西 vs 西原-米子南 [女子・D] 09:00 安城学園-新潟産大附 vs 正智深谷-奈良文化 [女子・H] 10:40 開志国際vs 実践学園-草津東 [女子・A] 10:40 浜松開誠館-熊本国府 vs 京都精華学園-聖和学園 [女子・E] 10:40 帝京安積-いなべ総合学園 vs 鹿児島女子-昭和学院 [女子・F] 10:40 湯沢翔北-岐阜女子 vs東海大福岡 [女子・B] 10:40 札幌山の手vs 山形中央-白鵬女子 [女子・C] 10:40 富岡東-土浦日大 vs 千葉英和-中津北 [女子・G] 10:40 小林-三田松聖 vs 佐賀北-和歌山信愛 [女子・H] 10:40 精華女子-東京成徳大 vs慶進 [女子・D] ——前半:女子、後半:男子——————— 12:20 東山vs日本航空 [男子・A] 12:20 盛岡南vs飛龍 [男子・B] 12:20 東海大諏訪vs土浦日大 [男子・C] 12:20 佐世保工業vs奈良育英 [男子・D] 12:20 法政二vs松江東 [男子・E] 12:20 東北学院vs高岡第一 [男子・F] 12:20 実践学園vs金沢 [男子・G] 12:20 豊浦vs宇都宮工業 [男子・H] 14:00 光泉カトリックvs福島東稜 [男子・G] 14:00 北陸vs中部大第一 [男子・H] 14:00 福岡第一vs四日市工業 [男子・A] 14:00 海部vs北海道栄 [男子・B] 14:00 新田vs柳ヶ浦 [男子・E] 14:00 美濃加茂vs佐賀東 [男子・F] 14:00 専修大附vs開志国際 [男子・C] 14:00 延岡学園vs市立船橋 [男子・D] 15:40 洛南vs 日大豊山vs桜丘 [男子・A] 15:40 報徳学園vs八戸工大一 vs桐光学園 [男子・B] 15:40 尽誠学園vs 英数学館vs鹿児島工業 [男子・C] 15:40 和歌山工業vs高松商業 vs仙台大学附属明成 [男子・D] 12月25日(金) ——————————— A. (男子Eブロック) ・開志国際(新潟:インベスト4、大会1位) ・付属大濠(福岡:全九州大会2位) ・海部(徳島) ・洛南(京都:会2位) ・川内(鹿児島) ・(沖縄) ・福島東稜(福島) *このブロックは、イン・ベスト4の開志国際(新潟)、全国トップクラスの実力がありながら、県内のライバル校に敗れ、全国で戦う機会を与えられなかった付属大濠(福岡)、洛南(京都)が揃う激戦区。 SoftBank ウインターカップ2020 令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会の組み合わせが決定しました。 同校は初戦となる2回戦で、北陸学園高校(石川県)vsつくば秀英高校(茨城県)の勝者と対戦する。 目次 Contents•。 石川県:津幡• 本年12月23日 月 から29日 日 の期間、武蔵野の森総合スポーツプラザ 東京都調布市 他において開催する「SoftBank ウインターカップ2019 令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会」について、本日、大会の組み合わせが決定いたしましたので、下記のとおりお知らせいたします。

もっと

2019ウィンターカップ組合せ:D、Eブロック展望

プレミアム」に登録する必要があります。 ウインターカップ2020年 特集! ウインターカップは、2020年12月23日(水)〜29日(水)の日程で開催予定。 ウインターカップ2020開催決定! 兵庫県:報徳学園• 鹿児島:鹿児島女子• 大会スケジュール まずは、大まかな大会スケジュールを確認してみましょう。 武蔵野の森総合スポーツプラザは東京都調布市にある体育館で味の素スタジアムの隣にあります。 愛媛県:新田• 【開幕直前特集】ウインターカップ2019女子注目選手まとめ バスケットボールキング• 青森県:八戸工大一• 山口県:豊浦• このフレッシュな顔ぶれのチームが、圧倒的な強さをみせる(大阪)相手に、下克上を起こせるのか!?そこがポイントになるだろう。

もっと

SoftBankウィンターカップ2020 組合せ発表

秋田県:湯沢翔北• 広島県:広島皆実• エスフォルタアリーナ八王子は京王線高尾線の狭間駅が最寄り駅で、駅前にアリーナがあります。 宮崎県:小林• スカウティングを目的とした試合会場への入場はできません。 登録方法 1.まずは、 へアクセス! 2.「Yahoo! wp-block-navigation-link:first-child:not :only-child. 徳島県:富岡東• 12月23日〜29日実施、組み合わせは11月26日に決定予定 バスケットボールキング• 出場校は男女各60チームで、 ・各都道府県の代表チームの47チームに加えて、 ・2019年度のインターハイ優勝と準優勝の2チーム ・全国9ブロックの大会優勝の都道府県から各1チーム、関東ブロックについては準優勝チームが所属している都道府県から1チーム ・開催地枠で1チームの合計60チーム また、トーナメントの組み合わせが決定したのは、2019年11月13日でした。 【ウインターカップ2020】出場校一覧 バスケットボールキング• 滋賀県:光泉• 滋賀県:草津東• イン準優勝:岐阜女子に3回戦で敗れたが善戦。 最後に ウィンターカップ2020は東京都の開催が決まっており、2020年9月18日時点では各都道府県で出場校(出場チーム)を決める予選が開催されています。 岐阜県:岐阜女子• ウインターカップ2019の組み合わせは13日に発表予定、チケット一般発売は17日スタート バスケットボールキング• 長崎県:長崎西• 精華女子は八雲学園に100点ゲームの圧勝…昨年の雪辱を果たす バスケットボールキング• 兵庫県:三田松聖• 前回、前々回に引き続き、2019の組み合わせと各ブロックの注目点をまとめてみました。 ウインターカップ2020のライブ配信について ウインターカップ2020ですが、試合のライブ配信は以下のとおりです。

もっと

2019ウィンターカップ組合せ:Aブロック展望

福島県:福島東稜• 山形県:羽黒• 観戦チケットも明日より先行販売が開始となります。 ウインターカップ2020の組み合わせと日程 ウインターカップ2020の男子、女子の組み合わせ試合日程は以下のとおりです。 千葉県:市立船橋• - ,. 男子は開志国際が第1シード、福岡第一もシード権を獲得 バスケットボールキング• 試合会場となったのは「武蔵野の森総合スポーツプラザ」と「エスフォルタアリーナ八王子」です。 栃木県:白鷗足利• 王者、にとっても簡単に勝ち抜けるブロックではなさそうだ。 徳島県:海部• ウインターカップ2019を振り返る 男子編 バスケットボールキング• ウインターカップ男子で最も多くベスト4進出校を出した都道府県はどこ? 長野県:東海大諏訪• (男子Dブロック) ・岡山商大附属(岡山、中国大会3位) ・(佐賀) ・(山梨) ・富山工業(富山) ・別府(大分) ・(群馬) ・(兵庫、会3位、イン・ベスト4) *このブロックは、インベスト4、会3位のが最有力(兵庫)。 富山県:高岡第一• 鳥取県:米子南• 富山県:高岡第一• ライブ配信ですが、バスケットライブでの配信はあるかと思います。

もっと

「SoftBank ウインターカップ2019 令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会」組み合わせ発表

(北海道)は、北海道大会優勝枠があるので、北海道から2校出場。 京都府:京都精華学園• 【ウインターカップ特集】福岡第一との再戦を望む東山、超攻撃型布陣で大会を席巻できるか バスケットボールキング• バスケットカウント• 慶進(山口)、津幡(石川)はイン出場校を撃破し、の出場権を手に入れている。 山形県:山形中央• 宮崎県:延岡学園• 茨城県:土浦日大• チケットの販売開始は、先行販売が2019年11月14日からで、一般販売が2019年11月17日からでした。 (女子Eブロック) ・(大阪:イン・ベスト4、会2位) ・中津北(大分:九州大会4位) ・(広島:中国大会2位) ・(北海道) ・新潟産業大学附属(新潟) ・慶進(山口:中国大会3位)*インは徳山商工が出場(2回戦敗退) ・津幡(石川)*インは鵬学園が出場(3回戦敗退) *このブロックは、インには出場校していないチームが多い。

もっと

ウインターカップの組み合わせ決定! 男子は福岡第一が連覇を狙う…シード校はインハイ4強のみ

群馬県:市立前橋• 長野県:東海大諏訪• チケット発売対象試合(有観客試合)は、12月27日 (日)~29日(火)のみとなり、12月23日 (水)~26日 (土)の試合は発売されない。 観戦チケットも明日より先行販売が開始となります。 大会は、男女各60チーム参加によるトーナメント方式! 3位決定戦もありますのでご注目下さい。 wp-block-navigation-link:last-child. 大阪府:関大北陽• 勝ち上がりチームは試合会場内の待機場所で次試合までの時間は待機できます。 また、試合会場は「東京体育館」と「武蔵野の森総合スポーツプラザ」です。

もっと