府中 町 教育 委員 会。 市町教育委員会一覧

教育長および教育委員

法改正後の教育委員会は、教育長1人と委員4人の計5人で構成される、合議体の執行機関です。

もっと

教育委員会紹介

小林 陽子 こばやし ようこ (府中第九小学校副校長)• 民生委員・児童委員 町名別50音順一覧(主任児童委員は最後尾に記載) 担当区域 氏名 よみがな 連絡先 朝日町1丁目 西郷 美絵 さいごう みえ 042-362-3153 朝日町2・3丁目 原田 まち子 はらだ まちこ 042-369-8270 押立町1丁目北・2・3丁目南 靍 由美 つる ゆみ 090-2636-4397 押立町1丁目南・3丁目北 武野 純子 たけの じゅんこ 042-362-2170 押立町4・5丁目 高木 令子 たかぎ れいこ 042-482-6511 片町1丁目 桑田 勇二 くわた ゆうじ 042-365-4607 片町2丁目 小林 惠子 こばやし けいこ 090-8494-1520 片町3丁目 海老澤 信子 えびさわ のぶこ 042-361-6600 北山町1丁目 中山 寿美 なかやま すみ 042-502-1025 北山町2丁目東 長 明美 ちょう あけみ 042-502-1337 北山町2丁目西 (欠員中) (代行:長 明美 042-502-1337 北山町3丁目 原田 君枝 はらだ きみえ 042-572-2724 北山町4丁目 高桑 なをみ たかくわ なをみ 042-571-0746 車返団地東 水谷 百合子 みずたに ゆりこ 042-362-1019 車返団地西 片桐 富貴子 かたぎり ふきこ 042-362-3044 寿町1・2丁目 伊藤 盛敏 いとう もりとし 042-361-3453 寿町3丁目 葛西 均 かさい ひとし 080-1339-3038 小柳町1丁目 永峰 恵子 ながみね けいこ 042-365-8430 小柳町2丁目 内海 真理 うつみ まり 042-334-9320 小柳町3丁目 本多 美智子 ほんだ みちこ 042-365-6102 小柳町4丁目 坂井 恵子 さかい けいこ 042-369-6901 小柳町5丁目北・6丁目東 菅田 幸枝 かんだ ゆきえ 042-363-3767 小柳町5丁目南・6丁目西 松木 芳文 まつき よしふみ 042-358-3966 是政1丁目 柿本 シヅ江 かきもと しづえ 042-365-7078 是政2丁目、是政4丁目南 和田 都 わだ みやこ 042-362-5964 是政3丁目 横山 純子 よこやま じゅんこ 042-363-4775 是政4丁目北 林田 美樹 はやしだ みき 042-360-0658 是政5丁目東 糟谷 一夫 かすや かずお 042-360-8016 是政5丁目西 佐ケ野 久美子 さがの くみこ 042-362-6384 是政6丁目 小林 謙二 こばやし けんじ 042-368-1491 幸町1丁目 吉木 京子 よしき きょうこ 042-302-9811 幸町2・3丁目 榎本 成子 えのもと しげこ 042-361-9520 栄町1丁目西 杉浦 真智子 すぎうら まちこ 042-364-9353 栄町1丁目東 坂本 尚子 さかもと なおこ 042-302-6788 栄町2丁目 矢口 和成 やぐち かずなり 042-302-8351 栄町3丁目 江坂 千鶴 えさか ちづる 042-335-6014 清水が丘1丁目 林 比典子 はやし ひでこ 042-361-8667 清水が丘2丁目東 三輪 ほう子 みわ ほうこ 090-1616-9135 清水が丘2丁目西 水島 かえで みずしま かえで 042-302-3547 清水が丘3丁目南 馬場 盛一 ばば せいいち 042-361-5626 清水が丘3丁目北 成瀬 広子 なるせ ひろこ 042-302-0320 白糸台1丁目北 太田 陽子 おおた ようこ 042-361-1994 白糸台1丁目中 村野 一子 むらの かずこ 042-362-7859 白糸台1丁目南 大谷 武生 おおたに たけお 042-363-5547 白糸台2丁目東 (欠員中) (代行:勝間田 清美) 042-365-5082 白糸台2丁目西 鹿島 まつ子 かしま まつこ 042-363-3335 白糸台3丁目西 勝間田 清美 かつまた きよみ 042-365-5082 白糸台3丁目東 原田 勝彦 はらだ かつひこ 042-361-9902 白糸台4丁目(車返団地除く) 井出 直子 いで なおこ 042-361-8279 白糸台5丁目(車返団地除く) 平田 佳子 ひらた よしこ 042-362-7094 白糸台6丁目 田中 美絵 たなか みえ 042-363-0672 新町1丁目西 遠山 憲子 とおやま のりこ 042-363-2598 新町1丁目南 小島 孝子 こじま たかこ 042-362-5810 新町1丁目北 尾崎 晴子 おざき はるこ 042-302-9555 新町2丁目西 白神 早斗子 しらが さとこ 042-315-9784 新町2丁目東 小崎 慶子 こさき けいこ 042-369-0247 新町3丁目東 篠田 良榮 しのだ よしえ 042-365-3044 新町3丁目西 安井 忠昭 やすい ただあき 042-364-1372 住吉町1丁目 宮崎 嘉子 みやざき よしこ 042-369-0847 住吉町2丁目南 秀島 由実子 ひでしま ゆみこ 042-366-3693 住吉町2丁目北 大城 ひろ子 おおしろ ひろこ 042-302-5464 住吉町2丁目東 (欠員中) (代行:大城 ひろ子) 042-302-5464 住吉町3丁目 松岡 七七子 まつおか ななこ 042-302-1691 住吉町4丁目 佐藤 直美 さとう なおみ 042-207-5397 住吉町5丁目 藤倉 和江 ふじくら かずえ 042-302-8456 浅間町1・2丁目 小宮 サチ子 こみや さちこ 042-363-9185 浅間町3丁目 岡田 愛子 おかだ あいこ 042-386-3408 浅間町4丁目 竹内 砂恵子 たけうち さえこ 042-369-0907 多磨町1丁目 小林 久恵 こばやし ひさえ 042-363-3108 多磨町2・3・4丁目 小島 恵美子 こじま えみこ 042-361-8570 天神町1丁目 花岡 祐美子 はなおか ゆみこ 042-365-9828 天神町2丁目 田野倉 晴美 たのくら はるみ 042-369-1440 天神町3丁目 堀江 一男 ほりえ かずお 042-362-3708 天神町4丁目 渡辺 たき子 わたなべ たきこ 042-365-1954 東芝町-1 岡 智惠 おか ちえ 070-5010-1763 東芝町-2 江畑 順子 えばた よりこ 042-361-6767 西原町1・2丁目 中山 育枝 なかやま いくえ 042-572-9618 西原町3丁目 深澤 眞紀 ふかざわ まき 042-573-8652 西原町4丁目 市川 繁子 いちかわ しげこ 042-507-1809 西府町1丁目 有山 よしみ ありやま よしみ 042-364-9024 西府町2丁目 石川 謙一 いしかわ けんいち 042-364-9052 西府町3丁目 中村 孝子 なかむら たかこ 042-362-9554 西府町4丁目 今橋 博子 いまはし ひろこ 042-502-3112 西府町5丁目 吉垣 親伸 よしがき ちかのぶ 042-208-1126 日鋼町北 上田 美紀子 うえだ みきこ 042-366-7667 日鋼町南 村井 明美 むらい あけみ 042-368-7414 日新町1・2・3丁目 小沼 裕子 おぬま ひろこ 042-336-8175 日新町4・5丁目 成田 由美子 なりた ゆみこ 042-319-0899 八幡町1丁目 (欠員中) (代行:宮崎 一司) 042-363-0265 八幡町2丁目南 宮崎 一司 みやざき かずし 042-363-0265 八幡町2丁目北 宮本 至隆 みやもと よしたか 042-361-2136 八幡町3丁目 小磯 光子 こいそ みつこ 042-363-4068 晴見町1丁目東 北條 玲子 ほうじょう れいこ 042-365-0496 晴見町1丁目西 西川 秀治 にしかわ ひではる 042-366-3280 晴見町1丁目北・2丁目 吉田 佳子 よしだ よしこ 042-336-3740 晴見町3・4丁目 塩澤 千鶴 しおざわ ちづ 042-362-3734 府中町1丁目 清水 美砂子 しみず みさこ 042-361-3411 府中町2丁目北 清田 志郎 きよた しろう 042-362-3728 府中町2丁目南・3丁目 遠藤 慧子 えんどう けいこ 042-360-0341 分梅町1丁目 小山 洋子 こやま ようこ 042-333-4419 分梅町2丁目・4丁目南 三上 英一 みかみ えいいち 042-361-6379 分梅町3丁目・4丁目北 角倉 正彦 かどくら まさひこ 042-367-0678 分梅町5丁目 伊澤 美紀子 いざわ みきこ 042-302-0803 本町1丁目 北島 章雄 きたじま あきお 042-361-5668 本町2丁目北 桑田 勝 くわた まさる 042-368-4101 本町2丁目南 志村 誠 しむら まこと 042-361-4183 本町3・4丁目 高野 昌也 たかの まさや 080-5036-2677 本宿町1丁目 萩原 奈美 はぎわら なみ 042-364-5920 本宿町2丁目 松村 江身子 まつむら えみこ 042-366-4043 本宿町3丁目 中込 八重子 なかごめ やえこ 042-361-0070 本宿町4丁目 關 裕惠 せき やすえ 080-6666-2646 緑町1丁目 梶 由昭 かじ よしあき 042-336-3509 緑町2丁目 須藤 文恵 すどう ふみえ 042-363-7165 緑町3丁目 高澤 久美子 たかさわ くみこ 042-365-2525 南町1・6丁目 小林 良一 こばやし りょういち 042-364-8285 南町2丁目 髙野 大周 たかの だいしゅう 042-366-5443 南町3丁目 宮本 康子 みやもと やすこ 042-368-1717 南町4丁目北 水野 洋子 みずの ようこ 042-319-1379 南町4丁目西 橋本 長武 はしもと おさむ 042-336-3121 南町4丁目南 加藤 廣治 かとう こうじ 042-367-4622 南町4丁目東 寺内 市郎 てらうち いちろう 042-319-0708 南町5丁目 宮崎 美佐惠 みやざき みさえ 042-362-8855 宮町1丁目西 北田 悦江 きただ よしえ 042-315-5311 宮町1丁目東 小澤 美香 おざわ みか 042-361-2511 宮町2丁目 本多 裕次 ほんだ ゆうじ 042-361-3173 宮町3丁目・日吉町 秋山 清志 あきやま きよし 042-362-2401 宮西町1・2丁目 町田 松恵 まちだ まつえ 042-336-1201 宮西町3丁目 河野 ひろみ かわの ひろみ 042-366-1576 宮西町4・5丁目 矢島 道子 やじま みちこ 042-364-7011 美好町1丁目北 福島 小百合 ふくしま さゆり 042-364-3900 美好町1丁目南 熊谷 澄子 くまがい すみこ 090-3231-4901 美好町2丁目北 佐々木 英子 ささき えいこ 042-362-7147 美好町2丁目中 大川 久美子 おおかわ くみこ 042-368-7482 美好町2丁目南 今喜夛 トシヱ いまきた としえ 042-351-4345 美好町3丁目東 稲垣 清美 いながき きよみ 042-366-3030 美好町3丁目西 内藤 美枝子 ないとう みえこ 042-361-2242 武蔵台1丁目東 坂本 悌治 さかもと ていじ 042-335-6040 武蔵台1丁目西 新田 毅彦 にった たけひこ 042-573-1578 武蔵台2丁目西 武藤 伸子 むとう のぶこ 042-323-9504 武蔵台2丁目東 佐田 明子 さた あきこ 042-325-7666 武蔵台3丁目東 樋口 静一 ひぐち しづいち 042-321-3649 武蔵台3丁目西 大橋 啓吾 おおはし けいご 042-302-5200 紅葉丘1丁目西 舘川 敏代 たてかわ としよ 042-367-2056 紅葉丘1丁目東 野村 美穂 のむら みほ 042-405-7741 紅葉丘2丁目東 佐藤 敬子 さとう けいこ 080-6544-7358 紅葉丘2丁目西 永田 良子 ながた よしこ 042-361-3143 紅葉丘3丁目南 越川 幸子 こしかわ さちこ 042-365-0405 紅葉丘3丁目北 大森 幸 おおもり ゆき 042-365-7358 矢崎町1丁目 都営住宅のみ ・2丁目 谷合 操 たにあい みさお 042-405-3930 矢崎町1丁目 都営住宅除く ・3~5丁目 永井 雅美 ながい まさみ 042-366-0642 四谷1丁目南 川住 弥生 かわすみ やよい 042-405-3210 四谷1丁目北 桑田 智 くわた さとし 042-310-9757 四谷2丁目 市川 尚子 いちかわ なおこ 042-364-6035 四谷3丁目南 宮島 友子 みやじま ともこ 042-368-0508 四谷3丁目北 市川 彰 いちかわ あきら 042-369-1886 四谷4丁目・5丁目東 樋口 留美 ひぐち るみ 042-364-4564 四谷5丁目西・6丁目 中井 啓子 なかい けいこ 042-369-5763 若松町1丁目西 村野 豊子 むらの とよこ 042-365-9471 若松町1丁目東・2丁目東 大室 千里 おおむろ ちさと 042-360-8447 若松町2丁目西 城所 正代 きどころ まさよ 042-361-3064 若松町2丁目中・3丁目 上北 睦子 うえきた むつこ 042-302-5223 若松町3丁目 河内 ともみ こうち ともみ 042-336-6451 若松町4丁目西・5丁目西 木下 久美子 きのした くみこ 042-334-3598 若松町4丁目東・5丁目東 河内 貴史 こうち たかし 042-302-4624 第1地区主任児童委員 那須 史子 なす ふみこ 042-333-7883 第1地区主任児童委員 長代 則彦 ながよ のりひこ 042-313-7476 第2地区主任児童委員 都築 知子 つづき ともこ 042-335-2411 第2地区主任児童委員 瀧澤 千登勢 たきざわ ちとせ 042-333-4166 第3地区主任児童委員 坂本 佳奈子 さかもと かなこ 080-3470-8888 第3地区主任児童委員 小藤 大輔 こふじ だいすけ 070-6566-2314 第4地区主任児童委員 那須 雅美 なす まさみ 042-368-3214 第4地区主任児童委員 設楽 文子 しだら ふみこ 042-334-2834 第5地区主任児童委員 上野 恒章 うえの つねあき 042-302-0945 第5地区主任児童委員 猪股 文春 いのまた ふみはる 042-368-6928 第6地区主任児童委員 松本 幸次 まつもと こうじ 042-366-9035 第6地区主任児童委員 荻野 真理子 おぎの まりこ 042-360-5976. 倉林 徹 くらばやし とおる (府中市立小中学校PTA連合会) 公募市民• 教育長 【氏名】小町邦彦 こまちくにひこ 【任期】平成31年4月1日から令和4年3月31日 教育長職務代理者 【氏名】田中健一 たなかけんいち 【任期】平成28年12月24日から令和2年12月23日 委員 【氏名】伊藤憲春 いとうのりはる 【任期】平成29年12月24日から令和3年12月23日 委員 【氏名】嶋田敦子 しまだあつこ 【任期】平成30年12月25日から令和4年12月24日 委員 【氏名】小林章子 こばやしあきこ 【任期】令和元年12月25日から令和5年12月24日 2事務局の紹介 公立の小・中学校その他の教育機関を管理し、学校の組織編制、教育課程、教材、教職員などに関する事務を取り扱います。 教育委員会とは 地方における教育行政は、地方自治の尊重の下に、教育の政治的中立性と安定性を確保するとともに、地方公共団体における一般行政との調和を図ることなどを基本理念として運営されています。 高橋 純 たかはし じゅん (東京学芸大学准教授)• 教育委員会名 所在地 電話番号/Fax番号 730-8586 広島市中区国泰寺町1-4-21 082 504-2463/ 082 504-2509 720-8501 福山市東桜町3-5 084 928-1108/ 084 928-1737 【西部教育事務所管内】 737-8501 呉市中央4-1-6 0823 25-3444/ 0823 24-9807 725-8666 竹原市中央5-1-35 0846 22-2329/ 0846 22-8460 739-0692 大竹市小方1-11-1 0827 59-2185/ 0827 57-7124 739-8601 東広島市西条栄町8-29 082 420-0974/ 082 423-7551 738-8501 廿日市市下平良1-11-1 0829 30-9200/ 0829 32-5163 737-2397 江田島市能美町中町4859-9 0823 43-1900/ 0823 45-3501 735-0006 安芸郡府中町本町1-10-15 082 286-3270/ 082 286-3298 736-8601 安芸郡海田町上市4-14 082 823-9216/ 082 823-9256 731-4292 安芸郡熊野町中溝1-1-1 082 820-5620/ 082 855-1110 731-4393 安芸郡坂町平成ヶ浜1-1-1 082 820-1524/ 082 820-1523 725-0301 豊田郡大崎上島町中野2067-1 0846 64-2074/ 0846 64-3992 【西部教育事務所(芸北支所)管内】 731-0592 安芸高田市吉田町吉田761 0826 42-0049/ 0826 42-4396 731-3501 山県郡安芸太田町加計5908-2 0826 22-1212/ 0826 22-1166 731-1595 山県郡北広島町有田1234 050 5812-1858/ 0826 72-0608 【東部教育事務所管内】 723-8601 三原市港町3-5-1 0848 67-6154/ 0848 67-5912 722-8501 尾道市久保1-15-1 0848 20-7238/ 0848 37-4759 726-0003 府中市元町1-5 0847 43-7176/ 0847 45-4233 722-1111 世羅郡世羅町寺町1158-3 0847 22-0548/ 0847 22-2766 720-1522 神石郡神石高原町小畠2025 0847 89-3341/ 0847 85-2227 【北部教育事務所管内】 728-8501 三次市十日市中2-8-1 0824 62-6182/ 0824 62-6288 727-8501 庄原市中本町1-10-1 0824 73-1182/ 0824 73-1254. 関 修一 せき しゅういち (府中第一小学校長) 団体等代表• 【教育委員・教育長職務代理者】 坂田 眞澄(さかた ますみ) 【教育委員】 上之園 公子(うえのその きみこ) 【教育委員】 神原 謙治(かんばら けんじ) 【教育委員】 松本 真奈美(まつもと まなみ). 更新日:2020年1月8日 教育委員会紹介 教育委員会は、都道府県及び市町村におかれる行政委員会の一つで、市の教育行政全般に関わる基本方針や施策などについて審議し、意思決定を行う合議制の執行機関です。

もっと

民生委員・児童委員 東京都府中市ホームページ

また、生涯学習などに関する事務を管理し執行します。 教育委員会は、これらの理念の下に、地方教育行政をつかさどる地方公共団体の執行機関として、長から独立して設置されています。 関根 滋 せきね しげる (文化スポーツ部長). 平成26年6月に「地方教育行政の組織および運営に関する法律」が改正され、教育行政における責任体制がより明確化された新しい教育委員会制度が平成27年4月1日にスタートしました。 教育長および教育委員の任期について 教育長の任期は3年、教育委員の任期は4年です。 小学校19校・中学校9校のほか、事務局は、教育総務課、学務課、指導課、教育支援課、学校給食課、生涯学習推進センター、図書館の7課で構成されています。 上村 貴子 うえむら たかこ (武蔵台)• 今回の法改正で、教育委員長(教育委員会議を主宰し、教育委員会を代表する)と一本化され、より明確な責任者となりました。

もっと

教育委員会紹介

赤岩 直 あかいわ なおき (教育部長)• 令和元年12月25日現在、以下の教育長及び教育委員4名(うち、保護者委員1名)で構成されています。 1教育長及び教育委員の紹介 教育委員会定例会(月2回)や臨時会への出席のほか、小・中学校の入学式や卒業式への出席、研究発表会、運動会、道徳授業地区公開講座への参加や学校訪問、PTA連合会等との懇談会、また教育委員として広範な見識を深めるために各種研修会へ参加しています。 中村 圭佑 なかむら けいすけ (美好町) 市職員• 学識経験者•。 教育長(任期3年) 教育長は、教育委員会会議の主宰者であるとともに、具体的な事務執行の責任者であり事務局の指揮監督者です。

もっと

教育長および教育委員

神谷 出 かみや いずる (府中第四中学校長)• 教育行政における政治的中立性の確保、継続性・安定性の確保、地域住民の意向を反映等を目的として設置されており、教育、文化などの振興といった幅広い役割を担っています。 菊山 直幸 きくやま なおゆき (若松町)• 教育長は当該地方公共団体の長の被選挙権を有する人で、人格が高潔で、教育行政に関し識見を有する人のうちから、地方公共団体の長が、議会の同意を得て任命します。 【教育長】 高杉 良知(たかすぎ りょうち) 平成23年4月1日~平成27年3月31日 府中町教育委員会教育長 平成27年4月1日から新制度による教育長として任命 平成30年4月1日から再任) 教育委員(任期4年・定数4人) 令和元年12月22日現在 教育委員は、当該地方公共団体の長の被選挙権を有する人で人格が高潔で、教育、学術および文化に対し識見を有する人のうちから、地方公共団体の長が議会の同意を得て任命します。

もっと